ERG и WSS-Consulting представили проект внедрения ЭЦП в системе WSS Docs ERG
21.11.2022

Как автоматизировать документооборот в крупном горно-металлургическом холдинге с численностью 60 тыс человек и сделать его доступным для всех сотрудников? Кейс на эту тему презентовали ИТ-специалисты Eurasian Resources Group (ERG) и компании-разработчика WSS-Consulting на международной практической конференция «ЦИФРОВОЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ 2022» в Алматы.

В рамках мероприятия прошла презентация проекта о внедрении электронной цифровой подписи на ECM-платформе WSS Docs в компании ERG. Одной из наиболее важных тем выступления стало использование облачной электронной цифровой подписи (ОЭЦП) в корпоративном мобильном приложении SmartERG. Представители ERG и WSS-Consulting рассказали о ходе проекта, его особенностях и продемонстрировали результаты автоматизации:

результаты автоматизации

Frame 98.png

Задачи

Требовалось подключить к работе с ЭЦП все 17 предприятий Группы, расположенных в географической удаленности друг от друга на территории Казахстана. Перед командой стояла задача реализовать использование ОЭЦП рядовыми сотрудниками, у которых нет доступа к desktop-версии приложения – это слесари, механики, электрики и т.д. При этом необходимо было сохранить текущее решение удобным и быстрым.


Презентация проекта ЭЦП в системе электронного документооборота WSS Docs


Ранее в WSS Docs уже было реализовано подписание ЭЦП на desktop версии для 38 бизнес-процессов, включая служебные записки, приказы, протоколы совещаний и различные кадровые документы. Требовалось тиражировать возможность подписания всех этих видов документов и для облачной ЭЦП.

Помимо технических особенностей, необходимо было учесть ряд не менее важных юридических тонкостей. Одной из которых, согласно законодательству Республики Казахстан, является использование двухфакторной авторизации, где второй фактор должен быть биометрический.  

Решение

В результате проекта было разработано мобильное приложение, которое с одной стороны получает все необходимые данные для работы с документами из WSS Docs, а с другой -  взаимодействует с сервисом облачной ЭЦП AITU PASSPORT и возвращает в WSS Docs готовую подпись.

В приложении отображаются все документы, которые должен подписать пользователь. После подписания данные передаются в WSS Docs. При этом нет необходимости выполнять действия по прикреплению сформированной подписи или передачи подписи ответственному лицу в WSS Docs, все операции в приложении выполняются в один клик.

Принятие решения о подписании документа ОЭЦП в мобильном приложении

На основании полученных данных в WSS Docs формируется печатная форма подписанных файлов, осуществляется переход документа далее по маршруту и уведомляются ответственные сотрудники.

Важно отметить, что передаваемая подпись проходит все необходимые процедуры проверки и на стороне WSS Docs: сформированная вне системы документооборота подпись, распознается и проверяется соответствующими службами платформы. Это позволяет проверить валидность подписи не только вручную пользователю посредствам прямого обращения к сервису, где она была сформирована, но и автоматически прямо в WSS Docs в режиме реального времени. Результат проверки отобразится сразу при открытии карточки документа.

Архитектура решения ОЭЦП

Помимо подключения к работе с WSS Docs рабочего персонала, данная схема позволяет предоставить офисным работникам возможность подписания ОЭЦП в мобильном приложении SmartERG.

На текущий момент функциональность находится на этапе активного тиражирования. Ожидается, что число пользователей системы WSS Docs вырастет с 27 до 60 тысяч!

Другие особенности проекта облачной ЭЦП

Стоит отметить, что для добавления новых процессов WSS Docs не требуется отдельная разработка, все используемые модули гибко настраиваемые и позволяют быстро реализовать работу с новыми видами документов в мобильном приложении. Также функциональность платформы была дополнена рядом сопутствующих модулей, которые оптимизируют рабочее время сотрудников:

  • Автоматическая актуализация сертификата пользователя

  • Автоматическое формирование печатной формы подписанных документов с QR-кодом

  • Открытие карточки документа в мобильном приложении при сканировании QR-кода

Конференция Цифровой документооборот в городе Алматы

Полную версию презентации и выступления участников проекта на конференции вы можете найти на YouTube по ссылке.

Мы используем cookies, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку файлов «cookies».

Подробнее